Julho 21, 2024

Foto: Divulgação/PMSJB

 O Circuito Junino de São João da Barra teve a programação divulgada na quarta-feira (24). Além das quadrilhas e outras tradicionais competições nas festas de Santo Antônio, São João e São Pedro, passando também pelo aniversário de elevação da então vila à categoria de cidade, a grade de shows conta com nomes do cenário nacional. Entre eles Vou Pro Sereno (11 de junho), Só Pra Contrariar (17 de junho), João Neto & Frederico (24 de junho) e Maíza Lima (29 de junho) .

Para divulgar a programação, a Prefeitura de São João da Barra realizou um “arraiá fora de época” no Balneário de Atafona. A prefeita Carla Caputi (sem partido) foi a responsável por anunciar as principais atrações do evento, que vai de 10 de junho a 2 de julho. “Além de fomentar a cultura e a tradição das nossas quadrilhas, o Circuito Junino é um dos carros-chefes quando se fala em eventos turísticos de São João da Barra”, disse Caputi.

Confira a programação completa:

Sede

Festa de Santo Antônio
10/06 – Sábado
20h – Desfile de Noivas
22h30 – Banda Cartão Postal (palco oficial)

11/06 – Domingo
20h – Henrique Magalhães
22h – Vou pro Sereno

12/06 – Segunda-feira
22h – Gil Paixão

13/06 – Terça-feira
22h30 – Everton Barreto (palco oficial)

Aniversário da cidade
17/06 – Sábado
13h – Free Samba (tenda 1)
Pura Simpatia (tenda 2)
Os Mulekes (palco do calçadão)
22h – Só pra Contrariar (palco oficial)

Festa de São João Batista
18/06 – Domingo
19h30 – Forrozão PegadaPrime (tenda 1)
21h30 – Larice Barreto (tenda 2)
20h – Barca do Forró (barca do forró)
Orquestra Sanfônica

19/06 – Segunda-feira
18h – Quadrilha tradicional (tenda 1)
18h45 – Quadrilha temática (tenda 2)
19h30 – Manos do Forró (tenda 1)
21h30 – Pizzeiro Estilizado (tenda 2)
23h30 – (barca do forró)

20/06 – Terça-feira
18h – Quadrilha tradicional (tenda 1)
18h45 – Quadrilha temática (tenda 2)
Show de talentos (palco oficial)
19h30 – Mauro Azevedo (tenda 1)
21h30 – Banda os Piratas (tenda 2)
23h30 – (barca do forró)

21/06 – Quarta-feira
18h – Quadrilha tradicional (tenda 1)
18h45 – Quadrilha temática (tenda 2)
19h30 – Café Literário (Centro Cultural Narcisa Amália)
Forró Timbalaê (tenda 1)
21h30 – Tamirys Chagas (tenda 2)

22/06 – Quinta-feira
18h – Quadrilha tradicional (tenda 1)
18h45 – Quadrilha temática (tenda 2)
19h30 – (tenda 1)
21h30 – Xandão do Forró (tenda 2)
23h30 – Brazilian Jazz Band (barca do forró)

23/06 – Sexta-feira
13h45 – Procissão fluvial (Cais do Imperador)
18h – Quadrilha tradicional (tenda 1)
18h45 – Quadrilha temática (tenda 2)
19h30 – Gustavo Rangel (tenda 1)
21h30 – Forró Catukai (tenda 2)
23h30 – Xote carioca (barca do forró)

24/06 – Sábado
19h30 – Odilei do Forró (tenda 1)
21h – O Sonho do Menino João (palco do calçadão)
21h30 – Banda Levada Mix (tenda 2)
23h – Barca do Forró
23h30 – João Neto & Frederico (palco oficial)

25/06 – Domingo
20h – 22º Encontro de Academias (palco oficial)
22h – Eliandro Cardoso

Festa de São Pedro
29/06 – Quinta-feira
20h – Farreiros do Pizeiros (palco oficial)
22h – Maiza Lima

30/06 – Sexta-feira
Vaval Ferreira
Natalha Fernandes

01/07- Sábado
21h – Banda Mistura Fina (palco oficial)
Rodrigo do Forró

02/07 – Domingo
22h – Rosi Miranda (palco oficial)
Banda Energia Universitária

Mato Escuro
Festa de Santo Antônio
10/06 – Sábado
21h30 – Alex Maya (palco oficial)

11/06 – Domingo
20h – Batista do Forró (palco oficial)

Capela de São Pedro

29/06 – Sexta-feira
20h – Show Católico (palco oficial)

30/06 – sexta-feira
21h – Farreiros do Pizeiros (palco oficial)

01/07- sábado
21h – (palco oficial)

02/07 – domingo
22h – Show (palco oficial).

Deixe um comentário

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *